ОАО "Каменск-Уральская типография"
основана в 1919 году

ОАО "Каменск-Уральская типография"
основана в 1919 году

печать полноцветных газет, полиграфическая продукция, издательская деятельность, широкоформатная латексная печать

+7 (3439) 32-42-72
zakaz@kamenskprint.ru
Заказать звонок
623400, Свердловская область,
Каменск-Уральский, Ленина, 3
Наш самый надежный партнер в достижении успеха - стремление к Совершенству!

Главная

ОАО «КАМЕНСК-УРАЛЬСКАЯ ТИПОГРАФИЯ» – одно из старейших полиграфических предприятий Свердловской области, в августе 2019 года типографии исполнится 100 лет.

Здесь печатаются 45 газет, в том числе 17 муниципальных. Годовой тираж газет – 12 860 000 экземпляров, в том числе 6 650 000 – муниципальных.

ОАО «Каменск-Уральская типография» – крупнейшее полиграфическое объединение Южного округа Свердловской области, занимающее особую нишу в экономике и социальной сфере на территории присутствия.
С 2011 года, в результате реорганизации, в ее состав входят типографии городов Богдановича, Камышлова, Талицы и Асбеста.

Каменск-Уральская типография активно набирает темпы роста, осваивая выпуск новых видов печатной продукции и расширяя спектр услуг. Каменские полиграфисты постоянно совершенствуют свое мастерство, изготавливая продукцию на высоком полиграфическом уровне.

Типография четырежды становилась победителем областных инновационных конкурсов, получив при этом в общей сложности более десяти миллионов рублей на свое развитие.

За творческий подход и оригинальность в оформлении продукции Каменск-Уральская типография награждена медалями и дипломами областных полиграфических выставок, дипломами и знаками «Лауреат бизнеса «Звезды Урала» областного союза промышленников и предпринимателей и областного Правительства, почетными дипломами главы города и званием «Лучшее предприятие города по итогам года» в своей номинации.

За благотворительную деятельность типография ежегодно получает благодарственные письма разных уровней власти.

Одним из важнейших видов продукции нашей городской типографии являются книги, исторические и краеведческие исследования, бизнес-издания, справочники, литературные произведения, учебные пособия для студентов, школьников, развивающие книги для малышей, научные труды и прочее.

Их производство доступно только профессионалам, имеющим соответствующее оборудование, кадры и систему подготовки продукции по госстандартам.

В 2016 году типография приобрела широкоформатный латексный принтер нового поколения HP Latex 330 с высокой четкостью изображения, позволяющий производить печать стабильно высокого качества, экологически безопасными чернилами на широком ассортименте материалов: виниле, тканях, бумаге, обоях, пленках, сетках и др. Долговечность отпечатков и стойкость изделий к влаге и абразивному износу, загрязнениям и
УФ-излучению сохраняется без защитного ламинирования в течение 3-х лет.

Наши заказчики всегда могут рассчитывать на качество, индивидуальный подход, гибкую ценовую политику. И еще здесь надежно. Наличие собственного оборудование и высококлассных специалистов позволяет нам экономить время и стоимость заказов.

Мы ценим наших клиентов и всегда готовы оказать им помощь, будь то доставка продукции или исполнение «срочного» заказа в кратчайшие сроки.

Краткая история предприятия

ОАО «Каменск-Уральская типография» - одно из старейших полиграфических предприятий Свердловской области, которому 01.08.2019 года исполнится 100 лет. Для человека возраст весьма солидный. И, как у каждого появившегося на свет человека, у типографии есть свидетельство о рождении. Это скромная папка-скоросшиватель с лаконичной, но впечатляющей надписью: «Подлежит вечному хранению», действительно бережно и трепетно хранимая типографией, содержащая бесценные документы. В одном из них засвидетельствовано, что «в документах архивного фонда «Екатеринбургский губернский совет народного хозяйства» имеется «Опросный лист для предприятий и трудовых артелей» за 1920 год, где указана точная дата рождения Каменской типографии - 1 августа 1919 года. Есть в этой папке и воспоминания пламенной революционерки Харитины Петровны Долговой, раскрывающие доподлинную историю рождения типографии в Каменске -Уральском: «Мой муж Долгов раскопал где-то у проезжающих красных частей старую типографскую машину «американку» и немного шрифта. Открыл в одном из пустующих магазинов типографию, каковой в Каменском заводе никогда не бывало. Мы стали с ним издавать газету в пол-листа писчей бумаги под названием «Рабоче-крестьянский листок», который выходил два раза в неделю. Долгов обучил много молодых юношей и девушек типографской работе, которые стали хорошими мастерами типографского дела». Позже стали выпускать «Рабоче-крестьянский вестник».

Это был поистине знаменательный факт и для Екатеринбургской губернии, потому что в те годы в ней выходило всего две газеты: «Уральский рабочий» в Екатеринбурге и «Пахарь» - в Красноуфимске. Каменский «Рабоче-крестьянский вестник» стал третьей газетой, и об этом известил «Уральский рабочий». 

Шли годы. Молодая Страна Советов жила трудной жизнью, которая, как в капле росы, отражалась и в жизни типографии, о чем можно судить по приказам тех лет. Двадцатые годы ознаменованы энтузиазмом коллектива не только на своих рабочих местах: каменские полиграфисты работали на городских субботниках, вместе с городом боролись с разрухой, отстаивали интересы предприятия на совещаниях печатников.

Тридцатые годы, как и всей стране, принесли каменским печатникам репрессии и ужесточение рабочего режима. Доказательство тому - полуграмотные записи директорских распоряжений того времени: лучшие кадры, видимо, уже в лагерях.

Сороковые годы. Массовый уход типографских рабочих на фронт: 28 апреля 1942 года в армию уходят сразу 13 человек. Увольнение по сокращению штатов и перевод на низкоквалифицированную работу оставшихся специалистов, как значится в приказе «ввиду недостаточной загрузки наборного цеха». Видимо, в те годы и газета «Каменский рабочий», и типография переживали труднейшие времена. Чтобы выжить, оставшиеся работники типографии выращивали картошку, морковь, зернобобовые в своем подсобном хозяйстве. Но все это ненадолго: печатное слово остро необходимо, как на фронте, так и в глубоком тылу. И снова набираются новые кадры, снова типография учит специалистов и начинает работать на полную мощность. И вновь помогает типографии удержаться в труднейшие военные годы энтузиазм полиграфистов. Типография выстояла, сохранив традиции беззаветного служения печатному делу. Здесь прошли трудовую закалку, школу профессионализма сотни полиграфистов. Типография стала их судьбой. И нынешний коллектив отдает дань памяти, уважения всем, кто на долгие годы связал свою жизнь с типографией, кому порой приходилось проявлять мужество, героические усилия, чтобы вовремя выпустить газету, выполнить заказы.

В трудное время экономических преобразований предприятие сумело обеспечить устойчивый ритм производства, стабильность в коллективе, наладили деловые связи на областном рынке и за его пределами.

С 2011 года в состав ОАО "Каменск-Уральская типография" в результате реорганизации вошли типографии Богдановича, Камышлова, Талицы и Асбеста.

За время работы в условиях объединения в подразделениях типографии существенно выросла производительность труда, закрылась просроченная задолженность по налогам и сборам перед бюджетом и внебюджетными фондами, на всех участках ежегодно индексируется и своевременно выплачивается заработная плата. За 2013 год по объемам выручки среди 5-ти объединений государственных типографий Свердловской области "Каменск-Уральская типография" занимает 2 место.

За последние годы ОАО "Каменск-Уральская типография" неоднократно была отмечена благодарственными письмами за активную благотворительность. Предприятие участвует в областных выставках и конкурсах, имеет более 40 различных дипломов, почетных грамот и благодарственных писем от вышестоящих организаций города и области. С 2005 года "Каменск-Уральская типография" неизменно получает переходящий вымпел и дипломы «Лучшее предприятие города», а также является четырежды лауреатом конкурса «Лауреаты бизнеса - Звезды Урала».

В настоящее время ОАО «Каменск-Уральская типография» - одно из наиболее развитых и прогрессивных полиграфических предприятий Свердловской области, специализирующееся на выпуске газет, книг, журналов, а параллельно изготавливает все, что можно сделать из бумаги и картона.

Сегодня наше объединение печатает 50 наименований газет, в т.ч. 15 муниципальных газет общим тиражом около 11 млн. экз., выпускает около 70-ти наименований книг и журналов общим тиражом около 69000 экз. в год.

В последние годы типография активно переоснащается и за счет эффективного использования производственных мощностей, повышения производительности труда коллектив типографии с каждым годом наращивает объемы производства, улучшает качество выпускаемой продукции. В результате в объединении растет объем выручки, производительность труда, средняя заработная плата. С каждым годом данные показатели повышаются в среднем на 10-15%.

Журналы, газеты, календари и буклеты, - вся эта продукция производится на машинах, но за ними, как и прежде стоят люди - наборщики, печатники, переплетчики и другие специалисты, всего около 30 специальностей.

На сегодняшний день в объединении работают около 100 человек, и многие из них трудятся здесь десять и более лет. Коллектив высококлассных специалистов, и каждый из них внес свой неоценимый вклад в становление и развитие предприятия. Всем искренняя признательность за трудовой подвиг и верность профессии.

Яндекс.Метрика
Разработка сайта студия Fore-SiteТехнология: SiteEdit
+7 (3439) 32-42-72
zakaz@kamenskprint.ru
623400, Свердловская область,
Каменск-Уральский, Ленина, 3

Обратный звонок

Не заполненно поле Имя
Не заполненно поле Телефон
Сообщение успешно отправлено!

Оформление заказа

Не заполненно поле Имя
Не заполненно поле Телефон
Не заполненно поле Эл. почта
Сообщение успешно отправлено!